• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

Льготы по оплате питания в школе могут предоставляться федеральными, региональными и местными нормативными актами. Основным документом в этой сфере является Федеральный закон № 273-ФЗ.

СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД КИРОВ» от 29.12.2017 N 5022-п

1. Порядок предоставления льготного питания обучающимся

3.1. Льготное питание предоставляется следующим категориям обучающихся:

3.1.1. Из малообеспеченных семей, обучающимся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

3.1.2. С ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по адаптированным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

3.1.3. Отдыхающим в каникулярное время в лагерях с дневным пребыванием.

3.2. Для предоставления льготного питания родитель (законный представитель) обучающегося представляет в общеобразовательную организацию следующие документы:

3.2.1. В отношении обучающихся, указанных в пункте 3.1.1 настоящего Положения:

— заявление о предоставлении льготного питания;

— справку, выданную уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области (в сфере социальной защиты населения), о том, что заявитель является получателем ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кировской области N 546-ЗО, либо копию удостоверения многодетной малообеспеченной семьи Кировской области образца, установленного уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области;

— копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя;

— копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования обучающегося, в отношении которого принимается решение об организации льготного питания.

3.2.2. В отношении обучающихся, указанных в пункте 3.1.2 настоящего Положения:

— заявление о предоставлении льготного питания;

3.3. В предоставлении льготного питания может быть отказано в следующих случаях:

— непредставление или представление не в полном объеме родителем (законным представителем) документов, указанных в подразделе 3.2 настоящего Положения;

— несоответствие обучающегося требованиям и условиям, указанным в подразделе 3.1 настоящего Положения.

3.4. Решение о предоставлении льготного питания принимается руководителем общеобразовательной организации в форме приказа, который издается:

— в отношении обучающихся, указанных в пункте 3.1.1 настоящего Положения, не позднее одного рабочего дня со дня представления родителем (законным представителем) документов, указанных в пункте 3.2.1 настоящего Положения;

— в отношении обучающихся, указанных в пункте 3.1.2 настоящего Положения, не позднее одного рабочего дня со дня представления родителем (законным представителем) документов, указанных в пункте 3.2.2 настоящего Положения. Лицам, перечисленным в пункте 3.1.2 настоящего Положения, зачисленным на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего или среднего общего образования до дня вступления в силу настоящего Положения, льготное питание предоставляется на основании действующего приказа руководителя общеобразовательной организации о предоставлении данным лицам льготного питания.

3.5. Предоставление льготного питания обучающемуся прекращается в следующих случаях:

— по истечении 30 календарных дней со дня окончания срока действия документа, указанного в абзаце третьем пункта 3.2.1 настоящего Положения, либо в период с 1 января по 31 марта текущего года не подтверждено право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Кировской области N 546-ЗО, либо не продлен срок действия удостоверения установленного образца многодетной малообеспеченной семьи Кировской области;

— перевод обучающегося в другую общеобразовательную организацию;

— прекращение действия оснований для отнесения обучающегося к одной из категорий

3.6. Льготное питание предоставляется обучающимся, указанным в пунктах 3.1.1, 3.1.2 настоящего Положения, в дни посещения ими общеобразовательных организаций в течение учебного года, обучающимся, указанным в пункте 3.1.3 настоящего Положения, в дни работы лагеря с дневным пребыванием.

3.7. Для осуществления учета обучающихся, получающих питание на льготной основе, и контроля за целевым расходованием бюджетных средств, выделяемых на питание обучающихся, лицом, ответственным за организацию питания, ведется табель посещаемости столовой.

3.8. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую и несут ответственность за отпуск питания обучающимся согласно утвержденным спискам.

3.9. Контроль за организацией льготного питания осуществляется руководителем общеобразовательной организации.

3.10. Общеобразовательные организации направляют в департамент, как поставщику информации о предоставляемых мерах социальной защиты (поддержки), иных социальных гарантиях и выплатах в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (далее — ЕГИССО), сведения, содержащие дату принятия решения, фамилию, имя, отчество, номера страховых свидетельств государственного пенсионного страхования заявителя и учащегося с приложением копий страховых свидетельств государственного пенсионного страхования заявителя и учащегося.

При определении права на меру социальной поддержки в виде льготного питания (в том числе при принятии решения об отказе) департамент использует сведения, содержащиеся в ЕГИССО.

Возможна организация бесплатного питания на основании акта обследования существования учащегося по согласованию с общественным органом учреждения на 1 месяц.