Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Цель - преодоление негативных явлений в семье и в школе.

Главные задачи социального педагога

1. Профилактика асоциального поведения и правонарушений, охрана жизни и здоровья, пропаганда здорового образа жизни.
    2. Выявление интересов и потребностей учащихся, трудностей и проблем.
    3. Оказание помощи учащимся, попавшим в сложные жизненные ситуации.
    4. Посредничество между личностью учащегося и учреждением, семьёй, средой, специалистами социальных служб, ведомственными и административными органами.

1. Индивидуальная работа с детьми и семьями, состоящими на учете.
    2. Работа с детьми, состоящими на опеке или попечительстве.
    3. Взаимодействие с учреждениями системы профилактики.
    4. Профилактическое (проведение групповых и индивидуальных мероприятий).

Зачем нужна школе психологическая служба?

Психологическая служба школы - специализированное подразделение в системе народного образования, основной задачей которого является обеспечение условий, способствующих полноценному психическому и личностному развитию каждого ребенка, нарушение которых мешает своевременной реализации возрастных и индивидуальных возможностей учащихся и ведет к необходимости психолого-педагогической коррекции.
    Цель психологической службы - обеспечение психологических условий, способствующих максимальному психическому и личностному развитию каждого школьника.

• психолого-педагогическая диагностика;
    • коррекционно - развивающая работа;
    • психолого-педагогическое консультирование;
    • психологическая профилактика и просвещение;
    • методическая работа.

Кому оказывается психологическая помощь?

• учащимся, самостоятельно обратившимся в психологическую службу;
    • учащимся с проблемами в обучении, поведении, общении, попавшим в «группу риска»;
    • учителям и родителям, обратившимся в психологическую службу.

Наши педагоги-психологи:
    Целищева Елена Федоровна, педагог-психолог начальной школы. Консультирование детей и родителей.
    График работы: по записи. Тел. 8-922-909-30-60
    Поплаухина Лариса Николаевна, педагог-психолог начальной школы
    График работы: вт. 17:00 – 17:40, ср. 12:30 – 13:10, чт. 12:30 – 13:10. Каб.242
    Байбородова Юлия Александровна, педагог-психолог начальной школы
    График работы: пн. 12:30 – 13.10, чт. 12:30 – 13:10
    Калинина Елена Александровна, педагог психолог среднего и старшего звена
    График работы: пн. – пт. с 8:00 – 15:00
    Ворончихина Олеся Андреевна, педагог-психолог среднего звена
    График работы: пн. – пт. с 8:00 – 15:00

Методическая помощь педагогам

Психологическое просвещение педагогов направлено на создание условий, в которых они могли бы получить необходимые психолого-педагогические знания и навыки, которые помогли бы педагогам в решении ими следующих задач:

•    организовать эффективный процесс обучения школьников;
    •    построить взаимоотношения со школьниками и коллегами на взаимовыгодных началах;
    •    осознать и осмыслить себя в профессии и обучении с другими участниками внутришкольных взаимодействий.

Служба школьной медиации

Служба школьной медиации или служба примирения является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение или правонарушения несовершеннолетних, или их родителей.

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

1. Созданию информационного поля о восстановительных технологиях и реализации программ в школе.
    2. Распространению среди участников образовательных отношений цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов.
    3. Реализации восстановительных программ в работе с участниками школьных конфликтов.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медиации

Каб. 325
    социальный педагог – Горячих Ксения Нурулловна
    психолог – Калинина Елена Александровна

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

1. Стороны добровольно признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
    2. Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).
    3. Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.).

Работа службы примирения направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта

На встрече выполняются следующие правила

1. Каждый человек имеет право высказать свое мнение. Перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику встречи.
    2. На встрече необходимо воздержаться от ругани и оскорблений.
    3. Вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы

Куда ещё можно обратиться

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Кирова

Председатель комиссии:

Копысова Лариса Анатольевна
    телефон: 8(8332)76-03-01

Ответственный секретарь комиссии:

Ветошкина Надежда Анатольевна
    телефон: 8(8332)76-00-65

Адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Кирова
    адрес: г. Киров ул. Воровского 79, электронная почта: deti@admkirov.ru

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района: